Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Новые ПДД
Форумы My Mazda2 > Закон, услуги и бизнес > Мы и закон
Страницы: 1, 2, 3
zoom
В ПДД очередные изменения. При движении по кругу (круговому перекрестку) отменяется правило "помехи справа". С 20 ноября круг полностью становится главным. С ближним светом фар необходимо будет ездить в любое время суток (раньше только в затемнённое время). Резина на всех 4х колесах должна быть одинакова. А "тихоходные транспортные средства" теперь можно будет обгонять по встречке. Подробнее расскажем о каждом.

Поправки в российском ПДД решили максимально приблизить в европейским стандартам. Коснутся эти поправки сразу по нескольким пунктам. Первый - это все автовладельцы должны ездить в любое время суток со включенным ближним светом фар, хоть в городе, хоть за городом. Заместитель начальника департамента обеспечения безопасности дорожного движения Владимир Кузин рассказал:

«В течение последних 5 лет у нас обязательное условие для движения вне населенных пунктов. Теперь, с 20 ноября, и в населенных пунктах обязательно должен быть включён ближний свет фар. Но, как видно из текста правил, ему может быть замена. Это либо включение противотуманных фар, либо дневные ходовые огни, которые сейчас широко стали применяться на современных ТС. Не нужно включать ничего другого, потому что машину очень хорошо заметно», — рассказывает Кузин.

Ещё одно новшество — это правило проезда по круговому движению. Внимательно смотрим на знаки!!! Если нет знака уступи дорогу, работает старое правило помеха справа!

«Наши водители зачастую попадают в сложные ситуации. В том числе на перекрестке с круговым движением. В Европе — по-другому. Там всегда ТС, которое находится на кругу, обладает преимуществом. У нас совсем иное — правило правой руки. То есть тот, кто находится на кругу, он должен уступать дорогу. Поэтому мы приводим в соответствие с европейской практикой о том, что при въезде на перекресток должен быть установлен знак, что это круговое движение, и обеспечен приоритет проезда», — говорит Кузин.

Отныне в ПДД четко прописан приоритет дорожных знаков перед разметкой в тех случаях, когда они противоречат друг другу. Теперь разногласий между инспектором и водителем быть не должно.

«На сегодняшний день, как в правилах записано, временные дорожные знаки имеют преимущество над дорожной разметкой. Теперь вносятся изменения в ПДД. В случае, когда знаки и линии разметки противоречат друг другу, либо разметка недостаточно видна, то водители должны руководствоваться требованием дорожных знаков», — пояснил Кузин.

Все четыре колеса теперь должны быть одинаковыми. Раньше допускалось ставить попарно разную резину на разные оси автомобиля, говорит Владимир Кузин.

«Сцепление с дорогой у шин с различными свойствами очень резко меняется. Поэтому теперь нельзя ставить шины, когда одна из них шипованная. Неважно, что они обе стоят на одной оси. В любой ситуации должна быть либо шипованная, либо нешипованная резина», — рассказывает Кузин.

Ну и, пожалуй, самое приятное новшество — как и раньше можно будет по встречке обгонять так называемые «тихоходные транспортные средства». То есть те, кто по своей конструкции не могут двигаться более 30 километров в час. Они должны маркироваться специальным знаком, который можно найти в Правилах дорожного движения. Если же соответствующего знака нет (а его нет почти никогда), вам придется доказывать инспектору ДПС, что данный комбайн ехал именно менее 30 километров в час. И еще неизвестно, кто кого переспорит. Новые правила вступают в силу 20 ноября.

В кратце:

1 . Водитель ТС, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода. Таким образом, остановиться перед пешеходным переходом нужно будет даже если пешеход только наступил на проезжую часть и движение вашего авто никак не скажется на переходе проезжей части пешеходом.
Раньше было указано просто: уступить дорогу, т.е. движение вашего авто не должно было приводить к изменению направление движения или скорость пешехода.

2. У знака "обгон запрещен" появились исключения. Разрешено обгонять тихоходные транспортные средства (ТТС), гужевые повозки, мопеды и двухколесные мотоциклы без коляски. Тихоходными считаются те, чья конструктивная скорость не может превышать 30 км/час. К ним относятся, например, большинство тракторов. Они обозначаются специальным знаком "тихоходное транспортное средство" - треугольник красного цвета с обрезанными углами, окантовка оранжевого цвета. ВНИМАНИЕ! ЕСЛИ ПОМИМО ЗНАКА ЕСТЬ СПЛОШНАЯ ЛИНИЯ РАЗМЕТКИ - ОБГОНЯТЬ ВЫШЕУКАЗАННЫЕ ТИХОХОДНЫЕ ТС И ПР. ЗАПРЕЩЕНО!

3. Водители ТТС, а также перевозящие негабаритные грузы или все остальные, кто по какой-либо причине едет со скоростью менее 30 км/час вне населенных пунктов, там, где обгон таких машин затруднен, должны принять как можно правее, или вообще остановиться, чтобы пропустить скопившиеся за ним автомобили.

4. Конкретизирован пункт, в котором водителю запрещается выполнять обгон. Раньше, формулировка звучала мягче: "Прежде чем начать обгон, водитель должен убедиться..." Теперь ему запрещается этот маневр, если движущаяся впереди машина производит обгон или объезд препятствия.

5. На некоторых перекрестках с круговым движением меняются приоритеты. Преимущество на них будет предоставлено тому, кто движется по кругу. Поэтому к знаку "круговое движение" добавится знак "уступи дорогу" или "СТОП". Внимательнее смотрим на знаки!!!

6. Все машины, даже в светлое время суток, в городах и весях обязаны будут двигаться либо с "дневными ходовыми огнями" - такой термин появился в правилах - либо с включенными фарами ближнего света. До сих пор это требование распространялось на дороги вне населенных пунктов.

7. Пристегиваться ремнями должны будут все водители и пассажиры. В том числе сотрудники спецслужб, а также инструкторы, обучающие вождению.

8. После вступления в силу поправок, если дорожная разметка не видна или противоречит знакам, водитель должен руководствоваться именно знаками. Раньше это касалось только временных знаков, теперь сей пункт распространится и на постоянные.

9. На автомобиле должны стоять одинаковые шины: либо шипованные, либо нет. Их сочетания недопустимы.

10. За движение по трамвайным путям встречного направления теперь - лишение прав. Ранее был штраф от 1 до 1,5 т.р.

11. Если выезд ТС на встречную полосу в нарушение ПДД будет зафиксированн видеоаппаратурой, работающей в автоматическом режиме, то собственник ТС будет получать постановление со штрафом в 5000 рублей.

12. Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением – будет наказываться либо штрафом в размере 5000р. или лишением права управления транспортными средствами на срок от 4 до
6 месяцев (ч. 3 ст. 12.16)
Mia
Цитата(zoom @ 13.11.2010, 13:48) *
2. У знака "обгон запрещен" появились исключения. Разрешено обгонять тихоходные транспортные средства (ТТС), гужевые повозки, мопеды и двухколесные мотоциклы без коляски. Тихоходными считаются те, чья конструктивная скорость не может превышать 30 км/час. К ним относятся, например, большинство тракторов. Они обозначаются специальным знаком "тихоходное транспортное средство" - треугольник красного цвета с обрезанными углами, окантовка оранжевого цвета. ВНИМАНИЕ! ЕСЛИ ПОМИМО ЗНАКА ЕСТЬ СПЛОШНАЯ ЛИНИЯ РАЗМЕТКИ - ОБГОНЯТЬ ВЫШЕУКАЗАННЫЕ ТИХОХОДНЫЕ ТС И ПР. ЗАПРЕЩЕНО!

Так всё-таки можно или нельзя?! smile.gif насколько я знаю, в подавляющем большинстве случаев знак дублируется сплошной линией....
zoom
Mia, не искушай судьбу smile.gif
Натка
с круговым я чет очкую. пока это все привыкнут к новым правилам. боюсь первое время много аварий будет на этой почве. все по старинке еще привыкли ездить
zoom
А я не волнуюсь... у меня две аварии уже было на кругу и теперь всегда работает правило дай дорогу дураку!
zoom
Вот еще по теме и в картинках
http://www.autoreview.ru/_archive/section/...SECTION_ID=2231
Mia
Ну не чушь ли?!

insya
странно, когда училась в автошколе три года назад, нам там говорили, что приоритет у того, кто по кругу едет, и я все эти годы именно так и думала, получается ошибалась? (на кругах обычно знаки стоят, так что мне это заблуждение жить не мешало, но все же)
Mia
А вот это вообще сила!!!!! Я так и вижу толпу сотрудников ГИБДД, которые будут разбрасывать по дорогам бетонные блоки и собирают со всех "всего-то" по 1500 руб.!!! Ибо объезжать по встречной полосе через сплошную линию по-прежнему запрещено. Правда, в наказание за это инспектор не отберет права, а только выпишет штраф от одной до полутора тысяч рублей.
ЖЕСТЬ!
zoom
А вы заметили, что в роли обгоняющего зеленая двойка smile.gif
Даш, круги разные бывают, самые сложные не равнозначные, а там где есть главная дорога!!! Вот где начинаешь путаться, особенно если нет знаков и разметки в виде треугольников на дороге.

Mia, а обочина на что? smile.gif Блоки там условно... считай их большим грузовиком или ДТП
Mia
Цитата(insya @ 13.11.2010, 14:45) *
странно, когда училась в автошколе три года назад, нам там говорили, что приоритет у того, кто по кругу едет, и я все эти годы именно так и думала, получается ошибалась? (на кругах обычно знаки стоят, так что мне это заблуждение жить не мешало, но все же)

Обычно стоят знаки приоритета:

Цитата(zoom @ 13.11.2010, 14:50) *
Mia, а обочина на что? smile.gif Блоки там условно... считай их большим грузовиком или ДТП

В статье написано: "А как объехать «препятствие» законно? Только дождавшись приезда инспекторов, которые огородят баррикаду и разрешат двигаться по полосе встречного движения" smile.gif
zoom
Ань, я не думаю, что если объехать ДТП по встречной(никому не мешая) или разделительной полосе для спецтранспорта будут сильно ругать!

А как вы будите действовать на таком круговом? smile.gif

Mia
Цитата(zoom @ 13.11.2010, 14:58) *
А как вы будите действовать на таком круговом? smile.gif

Какой-то недокруг ))) мне кажется я даже знаю где это - в Троицке )

Цитата(zoom @ 13.11.2010, 14:58) *
Ань, я не думаю, что если объехать ДТП по встречной(никому не мешая) или разделительной полосе для спецтранспорта будут сильно ругать!

Ругать не будут, а просто 1,5 тыщи возьмут )))
zoom
Mia, Таких кругов много... Это обычный круг -жирным главная дорога smile.gif Мега такие очень любит!
Бардак будет полный, если знаки нормальные не повесят...
Strela
Ну с кругами-то теперь легче будет: видишь круг- уступай дорогу! А вот с обгоном по встречке они, блин, намудрили... Вот попробуй всё это запомни и сообрази вовремя- если сплошная, то нельзя обгонять и тихоход, если прерывистая- вроде как можно, но при этом в голове-то будет мысль, что знаки имеют приоритет над разметкой, а раз знак "Обгон запрещён" висит, то, несмотря на прерывистую- вроде как нельзя! Тьху на них! Совсем нафиг запутаешься...

Цитата(zoom @ 13.11.2010, 13:48) *
6. Все машины, даже в светлое время суток, в городах и весях обязаны будут двигаться либо с "дневными ходовыми огнями" - такой термин появился в правилах - либо с включенными фарами ближнего света. До сих пор это требование распространялось на дороги вне населенных пунктов.

Кто-нибудь мне объяснит, что такое "дневные ходовые огни"??
Freya
Цитата(Strela @ 13.11.2010, 17:07) *
Кто-нибудь мне объяснит, что такое "дневные ходовые огни"??

На наших машинах их нет.Есть на ауди,бмв некоторых

Вот попробуй всё это запомни и сообрази вовремя- если сплошная, то нельзя обгонять и тихоход

Можно подумать вы тихоходы постоянно встречаете biggrin3.gif

Цитата(Натка @ 13.11.2010, 14:15) *
боюсь первое время много аварий будет на этой почве

да также всё будет.Если человек привык смотреть на знаки,то он и будет на них смотреть каждый раз
zoom
Ну с кругами-то теперь легче будет: видишь круг- уступай дорогу!

Strela, Нет, не все так просто!!! Хороший пример "недокруг" Там где у тебя главная никто никому уступать не должен, те кто на кругу будут ждать smile.gif
Strela
Цитата(Freya @ 13.11.2010, 18:39) *
На наших машинах их нет.Есть на ауди,бмв некоторых

А что это такое вообще и как выглядит?

Цитата(Freya @ 13.11.2010, 18:39) *
Можно подумать вы тихоходы постоянно встречаете biggrin3.gif

В том-то и дело, что не часто. Если б часто- быстро всё запомнилось бы. А вот когда иногда- тогда фиг вспомнишь, как там надо действовать.

Цитата(zoom @ 13.11.2010, 18:42) *
Strela, Нет, не все так просто!!! Хороший пример "недокруг" Там где у тебя главная никто никому уступать не должен, те кто на кругу будут ждать smile.gif

Постой... Я так поняла, что теперь как раз не будет никаких недокругов. Теперь весь круг всегда будет главной дорогой, разве нет?
Freya
Цитата(Strela @ 13.11.2010, 18:43) *
А что это такое вообще и как выглядит?

У них более низкое энергопотребление
Strela
Хренасе... Я всегда думала, что это просто урашение crazy.gif
ЗЫ. А чем габариты- не дневные ходовые огни? Их типа хуже видно, чем эти урашения для новогодней ёлки? biggrin3.gif
zoom
Нет конечно smile.gif

А еще есть круги, которые дорогой рассекли.. вот примеры
http://maps.yandex.ru/-/CVEXudC

http://maps.yandex.ru/-/CVEXBiR
Freya
Цитата(Strela @ 13.11.2010, 18:52) *
Я всегда думала, что это просто урашение

Изначально такие огни были требованием в Германии,именно поэтому в основном на немцах
А чем габариты- не дневные ходовые огни?

Они имеют совсем маленькую светоотдачу
Их типа хуже видно

Да,потомучто в этих ходовых огнях диоды,а в наших(ваших biggrin3.gif ) галогенки
Strela
Цитата(Freya @ 13.11.2010, 18:58) *
Изначально такие огни были требованием в Германии,именно поэтому в основном на немцах

Не на всех... girl_mad.gif
Freya
Цитата(zoom @ 13.11.2010, 18:57) *
А еще есть круги, которые дорогой рассекли..

У нас очень много таких

Вот пример biggrin3.gif
Strela
Цитата(Freya @ 13.11.2010, 18:58) *
а в наших(ваших biggrin3.gif )

crazy.gif
Freya
Ань,у меня диоды стоят
Strela
О блин... А как тогда по таким рассечённым кругам ездить?

Цитата(Freya @ 13.11.2010, 19:03) *
Ань,у меня диоды стоят

А у меня чё? rofl.gif

Цитата(Freya @ 13.11.2010, 19:00) *
Вот пример biggrin3.gif

Пипец, ну и перекрёсток... Там светофоров нет, что ли?
zoom
Водители торопуньки... кто-то на красный летит, а кто-то на желтый стартует

Я с них буду пример брать smile.gif
Freya
Цитата(Strela @ 13.11.2010, 19:08) *
О блин... А как тогда по таким рассечённым кругам ездить?

А как тогда по таким рассечённым кругам ездить?

Обычно,там светофоров много
А у меня чё?

А я откуда знаю? Я имела ввиду Мазду2
Пипец, ну и перекрёсток... Там светофоров нет, что ли?

Там таких 3 на проспекте))) Светофоры есть,идиотов много.Там постоянно одни проскакивают на желтый,вторые стартуют на него же.Результат на лицо
Strela
Цитата(Freya @ 13.11.2010, 19:15) *
Обычно,там светофоров много

Они иногда не работают biggrin3.gif

Цитата(Freya @ 13.11.2010, 19:15) *
А я откуда знаю? Я имела ввиду Мазду2

Так... Хватит путать меня! Диоды, галоген... Я в этом ничё не понимаю и подозреваю, что ты тоже biggrin3.gif
Freya
Просто у нас таких много,сегодня проезжала именно через нерегулируемый(как раз не работал светофор).Ну ниче,хаос и неразбериха как обычно
)))
Strela
Цитата(zoom @ 13.11.2010, 19:13) *
Я с них буду пример брать smile.gif

Охренеть!! как они не убиваются?? blink.gif
zoom
Сам удивляюсь! У нас еще порядок и жить можно))))

zoom
Мы от Индии не далеко ушли))) Многие ролики про Россию, народ в шоке rofl.gif Как обычно пишут про медведя, водку и АК-47

Например этот
Strela
Трындец! У них что, вообще нет никаких правил и даже понятия "встречная полоса"???
zoom
или этот
Strela
Ну это уже другая ситуация- пробки. Я в таком месиве регулярно на проспект Мира выезжаю, потому что по светофору потоки просто не успевают проехать и загромождают перекрёсток.
Bomdia
[/quote]<!--quoteo(post=56763:date=13.11.2010, 19:28:name=zoom)--><div class='quotetop'>Цитата(zoom @ 13.11.2010, 19:28) *</div><div class='quotemain'><!--quotec--

[/quote]

О (вчера оттуда вернулась)! Это еще не самый худший вариант, есть дороги гораздо уже, шириной в 1,5 полосы и никакой разметки. Разумеется, обгоняют по встречке, информируют бибиканьем. Очень много мопедов (даже с почтенными матронами), мотоциклов, коровок и быков. Правда, ездят все очень аккуратно, страшно не было smile.gif
Strela
Народ... Мы сегодня на работе пытались разобраться, как с завтрашнего дня ездить по кругам! В результате мосск взорвался- так и не поняли, в чём суть изменений в результате.

Цитата: "В настоящее время, согласно правилам, приоритет имеет въезжающий на круг, а после вступления в силу поправок 20 ноября "главными" станут водители, которые уже находятся на круге - едут по нему или выезжают. Но это относится только к перекресткам с круговым движением, при подъезде к которым будут установлены дорожные знаки "Круговое движение" в сочетании со знаком "Уступите дорогу" или "Движение без остановки запрещено". Фактически, на таких перекрестках правила поменяются с точностью до наоборот.
"Чтобы водители не путались, когда круг "главный", а когда нет, необходимо внимательно смотреть на установленные знаки. При въезде на круг, который является "главным", перед ним в обязательном порядке будут устанавливаться дорожные знаки "Круговое движение" в сочетании со знаком "Уступите дорогу" или "Движение без остановки запрещено", - подчеркнул Кузин."
http://www.gibdd.ru/news/606

То есть получается,что если перед кругом установлен знак "Уступи дорогу"- то главный тот, кто находится на кругу (как и было ранее). Если перед кругом такой знак не установлен- то... что? Главный тот, кто на круг въезжает. Как и было ранее!! Тогда в чём изменения??? В том, что кругов, перед которыми будут знаки "Уступи дорогу" с завтрашнего дня станет просто больше??? А при чём здесь изменения в ПДД? По сути, сами ПДД не меняются, так?? wacko.gif
zoom
Цитата(Strela @ 19.11.2010, 19:39) *
Народ... Мы сегодня на работе пытались разобраться, как с завтрашнего дня ездить по кругам! В результате мосск взорвался- так и не поняли, в чём суть изменений в результате.

Strela, Мы в 6 пытались разобраться это тьма rofl.gif rofl.gif rofl.gif Мнений масса, споры жуткие...
Самые сложные ситуации со светофорами, которые отменяют знаки приоритета... Тебе загорается зеленый и кто кому должен уступать совсем не понятно!

Сравниваем... вот перекресток во франции все понятно, кругом стоят знаки и разметка на асфальте грамотная

А это Россия и чудо светофор!!!

Остается только одно, в первые месяцы планировать маршрут избегая кругов smile.gif

Lexx66
Получается что так. Там и с обгоном медленного транспорта тоже чтото не так.
Вполне возможно что это какойто переходный вариант. Грубо говоря чтоб без знаков люди по превычке не влетали на круг. В последствии когда кругов таких будет полно. введут правило без знаков все круги главные.

Цитата(zoom @ 19.11.2010, 20:14) *
А это Россия и чудо светофор!!!

А что непонятного? по мне так светофор отменяет знаки. и тебе горит главная дорога.
Strela
Нафига они всё это заварили?? Ещё больше всех запутали! dash3.gif

Цитата(Lexx66 @ 19.11.2010, 20:18) *
А что непонятного? по мне так светофор отменяет знаки. и тебе горит главная дорога.

Ты въезжаешь на круг на зелёный светофор и едешь по нему, как главный. С другого въезда тоже на зелёный светофор въезжает другой чувак и он тоже главный. И вы дружно встречаетесь на кругу через 10 метров. Очевидно, что главным должен быть кто-то один- либо тот, кто въезжает, либо тот, кто уже едет. Оба сразу не могут.
zoom
Цитата(Lexx66 @ 19.11.2010, 20:16) *
правило без знаков все круги главные.

Lexx66, А как тогда такие круги проезжать? Хороший пример пересечение бетонки и Калужского шоссе... Калужское является главной дорогой... а бетонка второстепенной (2 картинка)

Насколько я понял, многие перекрестки хотят к такому виду привести

Strela
Цитата(zoom @ 19.11.2010, 20:14) *
Strela, Мы в 6 пытались разобраться это тьма rofl.gif rofl.gif rofl.gif Мнений масса, споры жуткие...

Щас и у нас это начнётся...)))
zoom

А кто едет на кругу думает у него главная... и твой светофор он не видит smile.gif Привет ДТП!!!

Цитата(Strela @ 19.11.2010, 20:29) *
Щас и у нас это начнётся...)))

Strela, Да пора бы уже... с завтрашнего дня новая жизнь!))) Два ДТП у меня уже было на круговом... нового не хочу rofl.gif
Strela
zoom, я тоже не хочу... Ни одного... cray.gif Как с завтра ездить?? dash3.gif
Lexx66
Цитата(zoom @ 19.11.2010, 20:33) *
А кто едет на кругу думает у него главная... и твой светофор он не видит smile.gif Привет ДТП!!!

Насколько я помню круг который на фото, у тех кто на круговом должен быть свой светофор. В новогиреево покрайней мере так устроино.
Что касается калужки, то я думаю там ничего не изментися. едиш по знакам и баста
Strela
Грубо говоря, чтоб без знаков люди по привычке не влетали на круг.

Не глядя на знаки, ты хотел сказать, видимо biggrin3.gif Потому что без знаков влетать как раз по-прежнему можно, получается.
Bomdia
Похоже, завтрашний день (и последующие) ознаменуется повышением трудовых (нетрудовых?) доходов доблестных сотрудников ГИБДД. crazy_pilot.gif pogranichnik.gif
zoom
Bomdia, Самому интересно smile.gif Завтра планирую накатать около 160 км, приеду расскажу, что поменялось)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.